Subasta 943, Lote # 149 Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman don Quixote de la Mancha. London: Printed for J. and R. Tonson, 1742. 4o. marquilla. Tomo I: XXXII + VI p. + 1 h. + 88 p. + 6 h. + 355 p. Cuatro hojas encuadernadas entre las páginas XXIV y XXV. 28 láminas. Tomo II: XII + 388 p. 41 láminas. Textos con ligeras manchas de óxido. Lomos con tejuelos, título y hierros dorados; restaurados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Obra completa, una de las más bellas ediciones de esta fundamental pieza de la literatura universal. La traducción fue publicada póstumamente e incluye una biografía de Cervantes por Gregorio Mayans y Siscar. Adornada con grabados en cobre por dos de los mejores artistas de la época: Gerard Van de Gucht (o Vandergucht) y Bernard Picart. Cuarta traducción del Quijote en idioma inglés, realizada por Charles Jarvis. Anteriormente, fueron publicadas las traducciones de Thomas Shelton (1612 - 1620), John Stevens (1700) y Peter Motteux (1700). La traducción de Jarvis fue una de las más difundidas y populares de la época, re - editándose en numerosas ocasiones hasta el Siglo XIX. Estimado $40,000-50,000